Учебный план МБОУ "СШ № 18" направлен на реализацию следующих целей:

• обеспечение общего образования для каждого учащегося на уровне требований федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин;
  • формирование общеучебных умений и навыков на уровне, достаточном для продолжения образования и самообразования;
  • создание условий для развития обучающихся в соответствии с их  индивидуальными способностями;
  • сохранение и укрепление их физического, психического и социального здоровья.

Структура учебного плана Школы представлена инвариантной и вариативной частями.

Инвариантная часть обеспечивает реализацию обязательных федерального и регионального компонентов государственного образовательного стандарта, включает в себя перечень образовательных компонентов (учебных предметов, курсов, дисциплин, в том числе интегрированных), которые обеспечивают единство образовательного пространства РФ в Смоленской области.

Вариативная часть обеспечивает реализацию компонента Школы. Часы вариативной части используются для увеличения количества  часов на изучение предметов федерального и регионального компонентов, для введения новых учебных предметов, курсов по выбору (предпрофильная подготовка), элективных учебных предметов, для проведения индивидуальных и групповых занятий (консультаций), для организации внеурочной деятельности (кружки, секции, проектная деятельность и др.) для классов, участвующих во внедрении федерального образовательного стандарта (далее ФГОС).

2017 - 2018 учебный год

Система дополнительного образования

На базе школы ведутся следующие кружки и секции:

• Лидер
  • Клуб "Феникс"
  • Музейное дело
  • Пресс-центр
  • Волонтер
  • Школьная академия наук
  • Спортивные игры
  • Туризм

• Студия "Перо и музыка"